1 EUR  = 99.88 RUB
Войти
ИталияИталия
Метки

Достопримечательности Италии

👁 8k (1 за неделю) / 03.07.2014 ⏱️ 3 мин.

Все, кому посчастливилось побывать в Италии, с полным основанием могут назвать эту страну великой, прекрасной, незабываемой и разной. Наверное, ни в какой другой стране не сконцентрировано столько достопримечательностей, как в Италии. Любой, даже небольшой городок здесь имеет, например, примечательную церковь или какой-либо другой памятник архитектуры. Всемирное наследие ЮНЕСКО имеет в своем перечне 45 итальянских достопримечательностей.

Наиболее популярные достопримечательности, которые традиционно выбираются для посещения - Колизей в Риме, Пизанская башняВенецианский Дворец дожей. Так же нельзя не увидеть фреску "Тайная вечеря" в Милане и не побывать на площади Сан-Марко в Венеции или не посетить руины легендарной Помпеи.

Но даже туристы, которых не слишком захватывают древность или архитектура, остаются под большим впечатлением от пребывания в Италии. А уж если осмотр достопримечательностей будет целью туристической поездки, то лучшей страны, чем Италия, для этого и не придумать.

Топ достопримечательностей Италии, взятых под охрану ЮНЕСКО

Что дала миру замечательная Италия? Она является родиной огромного числа известных учёных и гениальных художников, в ней располагается больше всего в ...

Посещение главного символа Рима - Колизея, зачастую, оставляет у туристов двоякое впечатление. Сегодня туристы могут видеть лишь 1/3 от первоначального великолепия амфитеатра. И те, кто перед посещением изучил историю Колизея, могут быть несколько разочарованны увиденным, но только лишь до того момента, пока не войдут внутрь. Кого-то раздражает обилие туристов. Кто-то же наоборот мечтает окунуться в глубь веков, пройдя по древним галереям, и почувствовав себя участником событий многовековой давности. В любом случае, здание, даже и разрушенное временем, землетрясениями, пожарами и самими людьми, не оставит никого равнодушным и останется в памяти навсегда.

Одной из патриарших римских Базилик является Базилика Санта Мария Маджоре. Внешне она похожа на истинную церковь в стиле барокко, но современный фасад скрывает убранство, имеющее классический византийский стиль. Особым интересом у туристов пользуются прекрасно сохранившиеся мозики V века. Этот храм второй по красоте, если самым красивым считать собор Святого Петра в Ватикане.

Римский замок Святого Ангела обладает, пожалуй, самой бурной историей в мире. Строился он, как мавзолей для императорской семьи Адриана - римского императора. Затем, вокруг замка была выстроена крепостная стена, и замок стал фортификационным укреплением. Позже, в замке хранились сокровища римских пап, а еще позже он был переоборудован под тюрьму, в которую в свое время заключали Галилея и Джордано Бруно. В настоящее время о всей истории замка Святого Ангела рассказывает, выставленная в замке, экспозиция.

Древнейшим храмом в Риме является Пантеон, который стал самой большой купольной постройкой, сохранившейся до нашего времени. Это уникальное здание с 9-ти метровым отверстием в центре купола привлекает тысячи туристов. На территории Пантеона захоронены такие великие люди, как Рафаэль и первый король Италии Эммануил Второй.

В Риме огромное количество фонтанов. Одним из самых узнаваемых является фонтан Треви, построенный в первой половине XXVIII века. Архитектор фонтана Бернини был сильно увлечен театром, поэтому выстроил фонтан в виде сцены, в центре которой он расположил раковину, запряженную морскими коньками, которыми правит бог Океан.

Будучи в Риме, нельзя не побывать в Ватикане - самом маленьком государстве в мире, расположенном посреди Рима. Ватикан обладает выдающимися достопримечательностями: здесь находится и папская резиденция, и хранилище произведений искусства, и библиотека. Отдельного рассказа заслуживает и архитектурный ансамбль Ватикана. Ведь здесь находится и самый большой собор в мире - Собор Святого Петра, здесь же выдающийся памятник Возрождения - Сикстинская капелла.

Многих туристов привлекают римские катакомбы - сеть античных подземных ходов, образующих лабиринты, точного числа которых не изветсно и по сей день.

Уста Истины - древний каменный барельеф, расположенный у церкви Санта-Мария-ин-Космедин, считаются самой мифической достопримечательностью Италии.

Невозможно в одночасье перечислить все достопримечательности Рима, а если говорить о городах Италии, которые сами по себе считаются достопримечательностями, то и Венеция, и Верона, и Пиза, и Неаполь, и Милан, и Палермо, и, конечно же, сам Рим заслуживают отдельных рассказов. В одном только Милане расположены великолепный собор Дуомо, знаменитый оперный театр Ла Скала, герцогская резиденция Замок Сфорца, галерея Витторио Эммануэля.

10 популярных достопримечательностей Флоренции, заслуживающих внимания

Где остановиться во Флоренции Флоренция является административным центром провинции Тоскана и центром архитектуры и искусства эпохи Ренессанса, в пер...

Туристу, собирающемуся в Италию, нужно заранее определить маршрут и составить список достопримечательностей, которые он хочет посетить. Потому что посмотреть всё, заслуживающее внимания в Италии за одну поездку, какой бы длинной она не была, просто невозможно.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
7.8
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот