5
5
1 EUR  = 100.5 RUB
Войти
ИталияИталия
Метки

10 лучших мест в Италии для отдыха на море

10 лучших мест в Италии для отдыха на море
👁 47.4k (44 за неделю) / 27.03.2018 ⏱️ 7 мин.

Италия является классическим примером лучшего отдыха на море. В этой стране множество отличных и самых разнообразных курортов. Её береговая линия насчитывает 7600 километров, среди которых есть неисчислимое количество великолепных пляжей. Со всех сторон Апеннинский полуостров омывают воды Средиземного моря, в разных местах имеющие свои названия – Адриатическое, Ионическое, Тирренское. Есть у Италии и великолепные острова: Сардиния, Сицилия, Капри, Эльба, Искья, и все они уникальны, не похожи один на другой.

1. Пляжи Лигурии


Возможно, самые красивые итальянские пляжи находятся в Лигурии – чистый песок, лазурное море и небольшие бухточки. Особенно наших туристов привлекают пляжи возле Сан-Ремо, например, пляж Трёх Мостов. На него привлекают нежная голубизна морской воды, мягкий песок, разумеется, этот пляж оборудован всем необходимым для комфортного отдыха. Пляж окружён живописными холмами, поблизости есть много ресторанов и кафе. Самый дорогой отдых в Лигурии можно найти на пляжах Портофино – эталонного курорта. Отсюда недалеко до Генуи – города с богатой историей, родиной Христофора Колумба. Хотя в самой Генуе пляжей нет, но недалеко от неё есть прекрасные галечные пляжи с чистой водой. Генуэзские пляжи неоднократно украшались голубыми флагами – так в Европе отмечаются самые чистые пляжи.

Топ достопримечательностей Италии, взятых под охрану ЮНЕСКО

Что дала миру замечательная Италия? Она является родиной огромного числа известных учёных и гениальных художников, в ней располагается больше всего в ...

2. Пляжи Тосканы


На тосканских пляжах можно найти всё разнообразие, которое присуще побережью Италии. На севере можно найти платные пляжи с современным оборудованием и множеством отдыхающих, здесь же расположены школы для дайвинга, яхт-клубы и дорогие гостиницы. Северные пляжи называют Версалией или Тосканской Ривьерой. Лучшим итальянским морским курортом для молодёжи признан находящийся в Версалии городок Марина де Каррара. Здесь есть большие возможности для активных видов отдыха: плавание с аквалангом, сёрфинг, катание на водных лыжах, причём не очень дорого. Здесь можно взять напрокат скутер или лодку, а ночная жизнь здесь просто кипит в многочисленных дискотеках и танцполах.
Другими интересными для отдыха городами северного побережья Тосканы являются Виареджо, Лидо-ди-Камайоре, Форте-дей-Марми – в них ухоженные пляжи, комфортабельные гостиницы, замечательные рестораны с лучшей в Италии тосканской кухней. Все эти городки стали местом для респектабельного отдыха. На юге Тосканского побережья бухты пустынные, здесь царит красивая средиземноморская природа, поэтому тут приятно любоваться пейзажами и наслаждаться спокойным отдыхом с семьёй или в кругу компании. На юге Тосканы можно избрать для семейного отдыха такие курортные города, как Ливорно, Пиза, Гроссето, тем более что отдых здесь дешевле, чем к северу отсюда.

3. Пляжи Сардинии


Остров Сардиния достоин того, чтобы хотя бы раз провести здесь отпуск на море. На его побережье протяжённостью 1850 км расположилась четвёртая часть всех итальянских пляжей. Сами итальянцы считают лучшими у себя именно сардинские пляжи, среди которых особенно стоит отметить Коста Смеральда, Каприччоли, Спьяджа дель Принчипе и «рисовые пляжи». Последние вообще являются уникальными – здесь море отшлифовало белые кристаллики кварца так, что те стали напоминать небольшие бусинки или рисовые зёрна. Ходить по ним трудновато, но зато приятно загорать.

4. Пляжи Сицилии


Самый большой итальянский остров прославился не только мафией, но и в качестве курортной зоны с очень колоритной природой. Сицилийские пляжи омывают воды Средиземного моря, в том числе Тирренского и Ионического. Главной курортной зоной на Тирренском побережье Сицилии является провинция Палермо. Наиболее популярно местечко Монделло, где двухкилометровый песчаный пляж ограничен скалами, где есть пещеры. Здесь предпочитают отдыхать и сами сицилийцы, поэтому в сезон здесь всегда многолюдно. Но если на пляжах Палермо яблоку негде упасть, то на пляжах Липарских островов отдыхающих почти нет, да и вода там кристально чистая. Эти острова появились в результате извержений вулканов, при этом на одном из них находится действующий вулкан Стромболи.
На острове Панарея есть термальные источники. В Катании у подножия Этны есть 18-километровый пляж Ла Плайя, начинающийся в центре города. Возле городка Таормина есть симпатичный пляж Наксос, возле которого есть роскошные отели, ночные клубы и дорогие рестораны.

5. Пляжи Калабрии


Песчаные пляжи на западе Калабрии омывают воды Тирренского моря, а труднодоступные скалистые бухты востока области заполнены водами Ионического моря. Именно на тирренских пляжах можно найти современную инфраструктуру, поэтому здесь можно не только погреться на солнышке днём, но и прекрасно провести ночное время – в прибрежных городах к услугам отдыхающих множество соответствующих заведений. Тирренское побережье примечательно наличием на морском дне множества кораблей, самые старые из которых затонули здесь ещё в античные времена (за 4 века до н. э.). Благодаря этому сюда стремятся попасть многие любители дайвинга.
Одним из лучших в Калабрии считается пляж Марина Гранде – «пляж сирен», где очень мягкий песок и голубое море. Этот пляж не окружают холмы, поэтому он постоянно обдувается лёгким морским бризом – в жару это особенно приятно. Среди прочих пляжей можно упомянуть Джоя Тауро – пляж, где песок смешан с галькой, Коста Виола, названный так потому, что море здесь имеет нежно-фиолетовый оттенок, на этом пляже изумительно красивые закаты.

Итальянские распродажи: когда, где и что на них можно купить

В период зимних и летних распродаж в Европе можно позволить себе существенно обновить гардероб, потратив на это минимум средств. В городах Италии купи...

6. Пляжи Римини


Возле Римини находятся самые раскрученные курорты адриатического побережья Италии. Как в Римини, так и в его окрестностях полно возможностей для развлечений и отдыха: парки отдыха, аквапарки, достопримечательности, дискотеки ночные клубы, дельфинарий, в котором каждый день устраиваются представления. Здесь почти на любом пляже можно найти тот или иной вид развлечения: прокат лодок, водных лыж, катамаранов, оборудование для подводного плавания, водные горки. В самом Римини есть два больших песчаных пляжа – Марина Чентро и Лунгомаре Аугусто, на обоих туристов не устают развлекать конкурсами и мероприятиями. Их общая протяжённость составляет 9 км, на протяжении которых среди свободных пляжей есть вкрапления закрытых пляжей, принадлежащих отелям.
Совсем недалеко от Римини есть городок Риччоне, в котором можно найти элитные рестораны, бары и клубы, да и пляжи здесь не менее роскошные, прекрасно оборудованные. Здесь, вдоволь навалявшись на лежаке или наплававшись с аквалангом, можно переместиться в фитнес-центр, тренажёрный зал или на теннисный корт. На пляжах Риччоне даже проводят международные спортивные состязания, которые собирают внушительную аудиторию.

7. Морские курорты Ривьеры Лацио


Сотню километров побережья Тирренского моря занимает Ривьера Лацио – крупная итальянская зона пляжного отдыха. Столичный регион славится обилием солнца, чистым воздухом, тёплой водой моря и живописными пейзажами. Здесь есть только песчаные пляжи, а на побережье расположены старинные деревушки с интересной историей. Здесь также есть и старинные замки, крепости, виллы и особняки богачей. Лацио гордится своей национальной заповедной зоной Цирцео с карстовыми пещерами. Отсюда рукой подать до Рима, куда можно съездить на экскурсии, но можно отправиться и на юг, к Неаполю, чтобы посмотреть на Везувий и посетить остров Капри. Для отдыха можно выбрать на Ривьере Лацио один из курортных городков:

Достопримечательности Италии

Все, кому посчастливилось побывать в Италии, с полным основанием могут назвать эту страну великой, прекрасной, незабываемой и разной. Наверное, ни в к...
  • рядом с Римом находится наиболее посещаемый и вечно шумный городок Остия;
  • в Анцио можно найти более уединённый и спокойный отдых;
  • в Сабаудию отдохнуть приезжает местная элита;
  • в Сан-Феличе-Чирчео также приезжает много аристократов;
  • в Террачине можно найти великолепные виллы и всевозможные развлечения: глубоководные погружения, ночные клубы и дискотеки;
  • в Сперлонгу приезжают любители спелеологии, чтобы полазить по местным пещерам.

8. Линьяно и Бибионе


На северо-востоке Италии, возле Венеции есть замечательные курорты, которые хороши не только красивым побережьем, но и наличием термальных вод. Именно здесь расположены известные бальнеологические курорты в городках Бибионе и Линьяно.
В Линьяно находится широкий песчаный пляж длиной 10 километров. Море здесь мелкое, поэтому быстро прогревается, и отдыхающие могут начинать купаться в его голубых водах уже в мае. Для семейного отдыха здесь созданы наилучшие условия. В Линьяно организована большая аквазона, также действуют зоопарк «Пунто Верде», парк развлечений «Гулливерландия» и прочие развлечения для всей семьи.
Неподалёку расположен городок Бибионе, который прославился своими термальными источниками и лечебными курсами талассотерапии. И здешнее море столь же мелкое и быстро прогреваемое. Курорт в Бибионе сравнительно молодой – начал развиваться примерно полвека назад. Много разнообразных развлечений здесь смогут найти сторонники активного отдыха, поскольку здесь созданы условия для занятий водными лыжами, сёрфингом, парусным спортом, гольфом, теннисом, также предложены маршруты пеших и конных прогулок. Есть куда сходить и любителям набегов на магазины – в Бибионе недавно построили лучший на севере страны торговый центр.

9. Сорренто


Древний город Сорренто находится на туфовых берегах – это один из самых романтических уголков итальянского побережья. Здесь довольно мягкий климат, здоровый воздух, а местные пляжи состоят из мелкого вулканического песка, с одной стороны их обрамляют высокие скалы, а с другой – лазурное море. Морской отдых здесь доступен как в самом городе, так и в близлежащих деревушках. Но, поскольку город находится среди высоких скал, то пляж здесь узкий, а чтобы входить в воду было удобнее, здесь сделано много пирсов.
Традиция отдыха в Сорренто появилась ещё в римскую эпоху, в первом веке сюда стали наезжать патриции. В наши дни в Сорренто приезжают отдохнуть многочисленные группы туристов изо всех уголков света, да и итальянцы не забывают провести отпуска на вулканическом побережье. Отсюда легко добраться до соседних курортов Амальфитанского побережья, отправиться на острова или совершить морской круиз.

10. Капри и Искья


Буквально напротив Неаполя в Неаполитанском заливе находятся великолепные острова Капри и Искья, привлекающие отдыхающих чистотой морской воды и оборудованными в лучшем стиле уединёнными пляжами. Жители Искьи славятся приветливостью и гостеприимством. Помимо пляжного отдыха, здесь можно посетить сад ла Мортелла и Арагонский замок. Кроме того, здесь можно и подлечиться, ведь на острове есть несколько бальнеологических и оздоровительных центров. Некоторые отели Искьи находятся буквально на термальных источниках. На Капри также отличные пляжи и великолепные пейзажи, но здешний элитный отдых стоит немало. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.65
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот