1
1
1 EUR  = 98.76 RUB
Войти
ИталияИталия
Метки

Лучшие горные города Италии: Топ-10

Лучшие горные города Италии: Топ-10
👁 12.2k (42 за неделю) / 26.06.2018 ⏱️ 5 мин.

Скалистых обрывов и горных вершин в Италии не меньше, чем морей с пляжами и виноградников. Это очень красивая страна, но особенной привлекательностью в ней обладают старинные города, построенные на вершинах холмов или горных склонах. В них историческая архитектура гармонично сочетается с величественными пейзажами, от которых у любого странника захватывает дух. Именно таковы лучшие горные города Италии.

1. Манарола,

Этот невероятно красивый город, забравшийся на скалы, когда-то был очень популярен среди путешественников, несмотря на то, что здесь не было мест отдыха и облагороженных пляжей. В этом старинном городке жизнь течёт очень спокойно и размеренно, что является лучшей приманкой для определенной категории туристов.
В Манароле извилистые, узкие старинные улочки без шума и вони машин с раздражающими пробками. Зато много щедро плодоносящих виноградников. Из местного винограда делают много видов вин, популярных во всём мире. Чтобы увидеть этот уютный городок, нужно пройти через Мост влюблённых по самому живописному в этом крае туристическому маршруту.

Топ достопримечательностей Италии, взятых под охрану ЮНЕСКО

Что дала миру замечательная Италия? Она является родиной огромного числа известных учёных и гениальных художников, в ней располагается больше всего в ...

2. Роккаскаленья,

 

В трёх часах езды от Рима в провинции Кьети находится небольшая коммуна Роккаскаленья. Она находится на 455 метров выше уровня моря. Туристы едут сюда, чтобы насладиться чистейшим горным воздухом и великолепной средиземноморской природой. Внезапно открывающийся вид замка, словно перенесённого на вершины двух известняковых скал, которые вздымаются из долины реки Секко, вызывает у путешественников неописуемый восторг. Местные жители называют этот замок просто – Ла Рокка, то есть, «крепость». Он построен лангобардами для защиты от нападений византийцев. Вначале это была просто сторожевая башня, но постепенно за счёт достроек она превратилась в замок приличных размеров.
С этим замком связана легенда о том, как в 1646 году умер барон Корво де Корвис, который вздумал возродить феодальную традицию «права первой ночи» (любая невеста из владений феодала свою первую брачную ночь должна была провести с сеньором). Легенда гласит, что, то ли сама новобрачная, то ли её переодетый в женское платье новоявленный супруг убили похотливого аристократа, а тот, умирая, якобы оставил несмываемый отпечаток окровавленной руки на стене.

3. Урбино,

 

В 2-х часах от Болоньи в регионе Марке находится культурный и исторический центр – древний город Урбино. Здесь очень интересная архитектура зданий, среди которых особенно привлекает внимание дом, в котором родился и провёл молодые годы Рафаэль Санти – один из гениев эпохи Ренессанса. В то время Урбино был одним из центров образования, культуры и политики Италии. Теперь его центр ЮНЕСКО включил в свой список Всемирного наследия как особо охраняемую территорию.
Неповторимым Урбино делает его расположение на склонах сразу двух холмов – узкие булыжные улочки здесь, то карабкаются круто вверх, то спускаются вниз. Интересны также местные дворцы и средневековые жилые постройки.

4. Чивита ди Баньореджо,

В столичном регионе Лацио, в 140 км от Рима, в провинции города Витербо находится средневековый городок-замок Чивита ди Баньореджо. У него живописное расположение на вершине холма, разделяющего две долины. Проникнуть туда можно лишь по 300-метровому пешеходному мосту, который появился здесь всего лишь в 1965 году.
В 2006 году ЮНЕСКО внес Чивита ди Баньореджо в список 100 объектов, находящихся под угрозой уничтожения. Этому маленькому населённому пункту свыше 2500 лет – его основали ещё этруски, после чего он стал частью Римской империи, пережил времена средневековья. Сейчас он практически обезлюдел, но зато стал бойким туристическим местечком с сопутствующими этому тратториями, пиццериями, гостиницами и сувенирными лавками.

5. Эриче,

 

 Эта сицилийская коммуна располагается в 1,5 часах езды от столицы острова – Палермо. В этом средневековом городе есть сразу три замка: Балио, Пеполи и Норманский, а кроме них ещё несколько столь же древних храмов. Здесь есть смотровая площадка, с которой как на ладони открывается шикарная панорама прибрежного городка Трапани с его бирюзовыми пляжами, едва угадывающимися в синей морской дымке Эгадскими островами, а в ясную хорошую погоду на самой кромке горизонта можно рассмотреть африканское побережье Туниса.

Сколько столиц было у Италии?

Не все соотечественники знают, что Рим не всегда был столицей современной Италии. Итальянское королевство появилось относительно недавно – разро...

6. Сан-Джиминьяно,

 

В провинции Тоскана есть средневековый городок Сан-Джиминьяно, горделиво красующийся на холме своими башнями, как символами прежней власти. Его старинные дворцы и мощённые камнем улочки ежегодно привлекают огромные массы туристов. Неслучайно он попал в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Впервые этот город был упомянут в документах от 929 года. В то время он был промежуточной остановкой для странствующих из Англии в Рим пилигримов, а также на пути из Пизы в Сиену, благодаря чему долгое время рос и процветал. Стоит свернуть в Сан-Джиминьяно чуточку в сторону от главной улицы, как сразу же оказываешься в средневековье, как будто время здесь замерло. Особенностью городка является большое количество башен на его улицах.

7. Л`Акуила,

 

В центральной части Апеннин взобрался на высоту свыше 700 м над уровнем моря старинный городок Л`Акуила. Он расположен на Апеннинских горах, в живописной долине реки Атерно. В этом месте сконцентрировано множество достопримечательностей: дворцы, фонтаны, памятники, мосты, музеи, лабиринт узких петляющих улочек, живо напоминающих о средневековой жизни города.
В Л`Акуиле есть несколько образовательных и культурных учреждений, среди которых консерватория и академия художеств. Вокруг исторического центра города идёт мощная крепостная стена, которая словно старается защитить уголок средневековой культуры от натиска современности. Л`Акуила находится в сейсмически активной местности, поэтому здесь периодически происходят сильные землетрясения. Так, 6 апреля 2009 года здесь случилось мощное землетрясение, разрушившее часть исторических построек и унёсшее жизни свыше 200 жителей города.

10 самых вкусных блюд итальянской кухни

Знаменитая итальянская кухня подарила миру десятки разнообразных и невероятно лакомых блюд. Сотни миллионов людей на всей планете пьют по утрам кофе э...

8. Питильяно,

 

Не так далеко от Рима в Тоскане находится коммуна Питильяно. Уже при подъезде к ней открывается замечательная панорама, которой можно долго любоваться. Многие из проезжающих по дороге машин притормаживают на специально подготовленной смотровой площадке. Вид отсюда экскурсоводы любят называть самым роскошным не только в Тоскане, но и во всей Италии.
Отсюда кажется, что Питильяно буквально вырастает из скал, тем более что некоторые дома здесь действительно вырублены прямо в скалах. В Питильяно живёт около 4000 человек, которые зарабатывают преимущественно туризмом и сельским хозяйством. Город иногда величают «маленьким Иерусалимом» – по-видимому, за длинную и интересную историю, а также за то, что здесь исторически селились евреи.

9. Сорано,

 

В двух часах езды от Рима расположена коммуна Сорано, представляющая собой запутанный лабиринт крохотных улочек, двориков, лестниц и арок. Известной достопримечательностью Сорано стали винные погреба, выдолбленные прямо в скале. Но главной всё же считается построенный в XIV веке королевский замок Орсини, который в 1552 году перестроил Никколо IV Орсини. Этот замок считается типичным образчиком военной архитектуры эпохи Возрождения. Есть здесь и не совсем обычная достопримечательность – Массо Леопольдино – естественная укреплённая туфовая терраса, которую вырубили здесь по распоряжению князя Леопольда. Неподалёку от Сорано находятся крепость Виттозу и пещерное поселение.

10. Аоста,

 

Столицей региона Валле-д’Аоста является маленький средневековый городок Аоста, расположенный на 585 метров выше уровня моря у подножия Пеннинских Альп возле слияния горных рек Бутир и Дора-Бальтеа. В Аосте сохранились весь периметр стен, планировка, все башни, здесь много памятников римского периода. Входом в город с востока являются знаменитые Преторианские ворота. Местным памятником времён средневековья является храмовый комплекс Святого Орсо, построенный здесь в период с 994 по 1025 годов. Большая романская трёхнефовая церковь, стены которой украшают фрески, заменила здесь более старый храм времён Каролингов.
Покровителем Аосты считается Святой Орсо, который странствовал с птицей на плече. За доброту к людям его причислили к лону святых. Жители Аосты очень почитают этого святого, в канун Нового года регулярно устраивают посвящённые ему ярмарки. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
6
10011
Комментарии (1)
20.10.22 22:10
Самый лучший путеводитель по интересным местам Италии! Захотелось посетить всё из этого списка, каждый городок. Деревня Чивита ди Баньореджо это что-то особенно сказочное.
Спасибо!
[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот