1 EUR  = 99.84 RUB
Войти
Развернуть карту
ИталияИталия

Амброзианская библиотека и пинакотека в Милане

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
Амброзианская библиотека и пинакотека      в Милане
👁 3.3k (2 за неделю) ⏱️ 1 мин.

 Часы работы:  10:00 – 18:00

Библиотека Амброзиана

Архиепископ Милана и кардинал Федерико Борромео учредил в этом городе библиотеку Амброзиана, которую назвали в честь епископа и покровителя Милана Святого Амвросия Медиоланского. Она является старейшей в Италии общедоступной библиотекой и второй в Европе после Бодлианской публичной библиотеки в Оксфорде, появившейся в 1602 году.
Строить её начали в 1603 году, а для публики она была открыта в 1609 году. Из провинциального монастыря Святого Колумбана древние рукописи были перевезены в Милан. При библиотеке стала работать типография и школа классических языков. В составе библиотеки также оказались пинакотека и академия, которые также утвердил Федерико Борромео. Во время последней войны здание библиотеки пострадало, но в 1952 году было восстановлено, а в 1990-1997 годах были произведены новые реставрационные работы.
В Амброзианской библиотеке теперь хранятся 12 текстов, написанных рукой Леонардо да Винчи, 12 000 работ европейских живописцев XIV-XIX столетий, издание гомеровской «Илиады» V века, маргиналии Петрарки, стихи Вергилия, иллюстрированные Симоном Мартини, другие культурные раритеты.

Пинакотека Амброзиана

В 1618 году в Милане была сформирована художественная выставка – пинакотека Амброзиана. Её назвали в честь святого Амвросия Медиоланского, который был покровителем этого города. Пинакотека вместе с подчинённой ей Амброзиаской библиотекой помещается во дворце Амброзиана.
Основоположником музея был кардинал и миланский архиепископ Федерико Борромео. Начал он с того, что передал Амброзианской библиотеке личную коллекцию, содержащую свыше 250 полотен, рисунков и скульптур известных мастеров из Рима, Венеции и Ломбардии. Кардинал пожелал, чтобы его коллекция служила для обучения молодых живописцев, которые учились в Амброзианской академии, открытой тремя годами позднее.
В настоящее время под музейные экспозиции выделены 24 зала, где расположены произведения художников, начиная с XIV века и до начала прошлого. В 5 залах отдельно демонстрируется коллекция самого кардинала Борромео. Другие экспонаты также по большей части являются дарами частных коллекционеров. Среди них нужно отметить «Пьету» Микеланджело, единственный уцелевший картон Рафаэля для «Афинской школы», гипсовые слепки Лаокоона, полотна Тьеполо, Тициана, Брамантино, Боттичелли. Самыми же известными полотнами в пинакотеке считаются «Корзина с фруктами» Караваджо и «Портрет музыканта» да Винчи.

Адрес, часы работы, как добраться

  • Biblioteca e Pinacoteca Ambrosiana
  • Адрес: Piazza Pio XI, 2, 20123 Milano MI, Italy
  • Телефон: +39 02 806921
  • Координаты: 45.463481, 9.185794
  • Официальный сайт
  • Информация обновлена: 2017 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/places/4597.jpg
Оценить!
0
10010
Что есть поблизости: памятники архитектуры в Милане на карте

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот