1 EUR  = 98.76 RUB
Войти
Развернуть карту
ИталияИталия

Баптистерий в Пизе

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
👁 2.1k (5 за неделю) ⏱️ 1 мин.

Баптистерий на Соборной площади в Пизе является элементом ансамбля Площади Чудес. Это здание, построенное специально для обряда крещения. Подобные постройки характерны для периода раннего христианства, когда необходимо было провести обряд крещения для большого количества людей. В церквях, построенных в более поздний период, для крещения использовали просто купель. Ведь крестят обычно в младенчестве.

Строение венчает купол. Внутри строение украшено мозаикой.

Возведение Баптистерия приходится на ХІІ―ХІV века. Поэтому в облике здания переплетены романский и готический архитектурные стили. Строительство Баптистерия было начато под началом Диотисальви, а закончили возведение церкви Никколо и Джованни Пизано.

Баптистерий состоит с трех ярусов. Нижний ярус выдержан в строгом стиле. Его украшают лишь арки, которые опираются на колонны безо всякой лишней лепнины. Средний ярус наиболее изящный. Он построен в виде ряда объединенных арок, которые венчают кружева, выполненные с камня. Этими кружевами обрамлены лики святых. Верхний ярус здания имеет над окнами завершения зубчатой формы. Купол построен из красноватого камня и на нем имеется ниша, на котором расположена скульптура святого Иоанна.

Кроме самого величественного здания церкви, Баптистерий примечательный еще и своей купелью и кафедрой. Бассейн внутри баптистерия имеет огромные размеры. Кафедра была заложена в ХІІІ веке знаменитым архитектором Никколо Пизано. Она хорошо просматривается со всех сторон. Имеет форму шестиугольника. Кафедра выполнена из белого, коричневого и светло-зеленого мрамора. Несмотря на то, что выполнена из камня, за счет цвета камня и искусности мастеров, она создает впечатление невесомой.

Ее поддерживают центральная и шесть боковых колонн. Три из них опираются на спины склонившихся над добычей львов. Скульптуры животных символизирует победу христианства над язычеством. Основание же центральной колонны изображает в гротескных чертах грешника, еретика и некрещеного.

Колонны соединены между собой арками, по краям которых изображены пророк с апостолами. Далее под парапетами изображены в аллегорической форме человеческие добродетели. Также здесь можно увидеть евангельские сюжеты на тему жизни Христа ― Благовещение, Рождество, «Поклонение волхвов», «Введение в храм», Распятие, Страшный суд. Все каменные персонажи библии имеют объемный вид. Каменные лики святых одновременно и вдохновенны, и бесстрастны.

Также храм ценится своими фресками. Среди многих работ, представленных здесь, обращают на себя внимание фрески на темы Ветхого Завета Беноццо Гоццоли. Не менее знаменита фреска, повествующая об эпидемии чумы, и «Триумф смерти», датированные серединой ХІV века. Авторство обеих фресок так и осталось неизвестным.

Фреска «Триумф смерти» вдохновила Ференца Листа на создание одноименного музыкального произведения.

Это здание является наибольшим баптистерием в Италии.
 

Адрес, часы работы, как добраться

  • Battistero, Pisa
  • Адрес: Piazza del Duomo, Pisa, Италия
  • 123 4567
  • Координаты: 43.723301, 10.394059
  • Официальный сайт
  • Информация обновлена: 2017 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/sights/1985_1.jpg
Оценить!
3
10010
Что есть поблизости: церкви и монастыри в Пизе на карте

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот