1 EUR  = 98.87 RUB
Войти
Развернуть карту
ИталияИталия

Собор Сан-Джиминьяно

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
Собор Сан-Джиминьяно
👁 3.1k (5 за неделю) ⏱️ 4 мин.

Колледжата-ди-Санта-Мария-Ассунта, также известная как Дуомо в городе Сан-Джиминьяно, является католической коллегиальной церковью и малой базиликой в Тоскане — в самом центре Италии. Она находится на соборной площади. За счет своего местоположения эта церковь бросается в глаза каждого туриста, приехавшего для ознакомления с культурными достопримечательностями этого итальянского уголка. Она особенно знаменита фресками, которые выполнены такими известными художниками, как Беноццо Гоццоли, Доменико Гирландайо, Липпо Мемми, а еще Таддео ди Бартоло и Бартоло ди Фреди. Следует заметить, что базилика считается частью Всемирного наследия UNESCO «Исторического центра Сан-Джиминьяно», включая также фрески церкви, которые были названы UNESCO как «работы выдающейся красоты».

Из исторического очерка становится понятно, что строительные работы первого здания Дуомо начались в 1056 году (X век). Спустя два столетия значение Сан-Джиминьяно, и соответственно, его главной церкви, стремительно росло из-за Дороги франков в Рим, которая проходила через Сан-Джиминьяно. Освящение церкви состоялось в 1148 году (21 ноября). Оно было посвящено святому Геминиану. Это знаменательное событие стало более весомым благодаря присутствию папы Евгения III и четырнадцати прелатов.

Оно увековечено мемориальной доской, установленной на фасаде главной церкви. В 1239 году Дуомо была реконструирована, а спустя несколько десятилетий, в 1263 году, перед церковью была построена красивая парадная лестница. Власть и сила этого города продолжали неуклонно расти, и вскоре город получил автономию от Вольтерры. Церковь владела землёй, она имела возможность воспользоваться многочисленными привилегиями, одобряемыми папскими указами и буллами. Что же касается статуса коллегиальной, то она его получила в 1471 году (20 сентября).

В течение последующих трех веков церковь значительно обогатилась новыми скульптурами и фресками. Литургический восток, т. е., западная часть этого здания, был расширен архитектором Джулиано да Майано в 1466 — 1468 гг. Он решил поднять пресвитерий и крещатый свод. Кроме того, этим великим итальянским архитектором был разработан проект часовен святой Фины и Непорочного зачатия. Вторая мировая война нанесла ощутимый вред церкви, а в ходе последовавшего восстановления, которое состоялось в 1951 году, под нефом сегодняшней церкви обнаружили восточный 3-апсидный конец его раннего варианта.

В церкви находятся мощи святого Геминиана, кто считается покровителем города Сан-Джиминьяно. Он был причислен к категории блаженных епископа Модены. В 1300 году (8 мая) в городе Сан-Джиминьяно на пост посла Гвельфской лиги прибыл Данте Алигьери, ну а в 1497 году проповедником этой церкви был Джироламо Савонарола.

Из-за того, что Колледжата располагается в западном крыле Соборной площади, она именуется собором (на итальянском, duomo). И это несмотря на то, что церковь никогда не служила в качестве резиденции епископа. Алтарь церкви смотрит на запад, а фасад — на восток, в точности, как и в церкви Святого Петра. Колледжата создана в архитектурном романском стиле XII/XIII веков, кроме двух часовен, которые выполнены в стиле Раннего Возрождения. Фасад, который скромно украшен, соединен с площадью посредством широкой лестницы. В каждом крыле церкви он имеет по 1-й двери, однако центрального входа в нем нет. Проемы дверей увенчаны перемычками из камней с углублёнными арками, которые сделаны из камня габбро. В конечной части нега, наверху находится круглое большое окно (роза), а по каждому боку над дверьми есть окна более маленького размера, дающие дневной свет в крыло церкви. Каменный фасад был поднят в 1340 году за счёт надстройки из кирпича. В то время архитекторы реконструировали также ребристые своды и добавили два окна.

Роль главного архитектора собора средневековой эпохи приписывается Маттео ди Бурдисенду: его активное участие в реконструкции церкви было зафиксировано в 1239 году, однако в действительности он только спроектировал окно, располагаемое в центральной части собора. Что касается его последующего вклада, то об этом известно очень мало. Под окном имеется щель, т. е. отверстие, указывающее на место окна, которое освещало алтарь церкви раннего периода. Кроме этого, она еще и считается заметным признаком переориентации этого здания в результате перестройки XII века – единого мнения на этот счет учёные пока не имеют.

Северное крыло здания, в угловой части между алтарем и трансептом, находится строгая колокольня прямоугольной формы с арочными отверстиями, наличествующие во всех сторонах. Точных данных относительно ее появления нет — колокольня относится или к ранней церкви, так как она может отмечать размеры западного фасада ранней церкви, или к одной из многочисленных башен-домов, которые когда-то перешли в услужение собора. А вот южная оконечность известна Лоджией купели — крытой аркадой XIV века, имеющая толстые восьмиугольные колонны крещатого свода.

Внутри, собор представляется в форме латинского креста с боковыми и центральными (наос) нефами, разделенными аркадами из семи полукруглых романских арок. Они опираются на колонны с коринфскими упрощёнными капителями. Алтарь церкви имеет форму простого прямоугольника, он построен с единственным арочным окном в конце. Потолок состоит из сводов, сделанных с четырёх сторон, которые датируются серединой XIV века. Хотя и эта церковь была построена в готическую эпоху и потому украшена соответственно, его профили нервюры выполнены полукруглыми, т. е., в соответствии с романским стилем. Ряд окон верхней части представлен небольшими окошками, которые были вставлены во время возведения свода; вместе с окнами стрельчатого вида в северной стене нефа. После окна в ней были закрыты с помощью фресок, за счет чего интерьер церкви стал тёмным. 

Адрес, часы работы, как добраться

  • Collegiata
  • Адрес: Cathedral (Collegiata), San Gimignano Siena, Италия
  • 123 4567
  • Координаты: 43.467524, 11.043179
  • Информация обновлена: 2017 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/sights/1877_1.jpg
Оценить!
0
10010
Что есть поблизости: церкви и монастыри в Италии на карте

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот