1 EUR  = 99.88 RUB
Войти
Развернуть карту
ИталияИталия

Коллекция Пегги Гуггенхайм в Венеции

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
👁 2.7k (2 за неделю) ⏱️ 1 мин.

В здании Палаццо Веньер дей Леони, который находится на берегу Гранд-канала, расположился музей, который предлагает посетителям современное искусство Пегги Гуггенхайм. Изначально все предоставленные произведения искусства принадлежали самой Пегги, однако поле того, как она умерла, коллекция перешла в собственность Фонда Соломона Р. Гуггенхайма. Произошло это в 1979 году.

Бывшая супруга живописца Макса Эрнста Пегги Гуггенхайм была племянницей магната Соломона Гуггенхайма. Она старательно собирала имеющуюся коллекцию на протяжении 10 лет. Так, это длилось с 1938 года по 1946 год. Изначально она приобретала картины при посещении Европы, потом стала их покупать и в Америке. На данный момент личное собрание картин Пегги можно считать сердцем всей коллекции. Благодаря имени и трудам этой женщины человечество узнало о том, кем является Джейсон Поллок.

Ежегодно музей посещает примерно 400 000 человек. Сегодня это строение представлено внушительным и впечатляющим собранием экспонатов, которые относятся к современному искусству. Посетив музей, можно найти примеры трудов знаменитых итальянских футуристов, а также кубистов. Здесь же присутствуют произведения американских модернистов и сюрреалистов, а также абстракционистов. Помимо произведений искусства, которые относятся к собственным фондам, в музее можно увидеть экспонаты, принадлежащие коллекциям Джонни Маттиоле, в том числе полотна Северяне, Рассола, некоторые работы Балла, Доперло, Сирени.

То, что музей популярен и значим, подтверждает факт: в 2012 году данная художественная галерея получила признание того, что она самая посещаемая в Венеции. Кроме того, на фоне многочисленных и самых известных итальянских музеев она занимает 11 место.

Немалый интерес вызывает и само строение, внутри которого ныне расположился музей. Это место было приобретено Пегги в 1949 году. Здесь она проживала до самой своей смерти. Некоторым может показаться, что Палаццо – это современное здание, которое было построено совсем недавно. Однако на самом деле это всего лишь иллюзия. Построено здание было в 18 веке. Проект разрабатывал Лоренцо Боскетти - один из самых известных и знаменитых архитекторов того времени. И только в 1951 году дворец был открыт для посещения. Людям представилась возможность увидеть удивительное собрание произведений искусства, а также не менее удивительный сад строения.

Часы работы коллекции Пегги Гуггенхайм: 10:00-18:00 ср. - пн.
 

Адрес, часы работы, как добраться

  • Peggy Guggenheim Collection
  • Адрес: Dorsoduro, 701-704, 30123 Venezia, Италия
  • 123 4567
  • Координаты: 45.430817, 12.331516
  • Официальный сайт
  • Информация обновлена: 2017 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/sights/1868_3.jpg
Оценить!
0
10010
Что есть поблизости: художественные выставки в Венеции с фото

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот